СК проверит московских полицейских, которые не стали вскрывать квартиру с запертой матерью пятилетней девочкой
СК проверит московских полицейских, которые не стали вскрывать квартиру с запертой матерью пятилетней девочкой
11 марта 2019, 14:36

В Москве Следственный комитет проверит сотрудников полиции, которые должным образом не среагировали на вызовы соседей о пятилетней девочке, которую мать оставила дома одну на несколько дней, сообщается на сайте ведомства.

В СК сообщают, что сотрудники регулярно приезжали на вызовы соседей, которые слышали плач ребенка, но ничего не сделали. «Лишь одна сотрудница полиции настояла на том, чтобы сотрудники МЧС РФ вскрыли квартиру», — отмечает ведомство.

Информированный источник «Интерфакса» утверждает, что дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) работников органов социальной защиты и полиции уже возбудили. По словам собеседника агентства, сотрудников заподозрили в том, что они долгое время не проверяли условия проживания девочки.

Накануне стало известно, что СК возбудил дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК) против матери девочки, которую нашли запертой в квартире на Ленинградском шоссе. Дверь в квартиру вскрыли после сообщений соседей о криках и плаче ребенка. На допросе мать рассказала, что оставила ребенка одного, потому что пошла на работу.

Источник ТАСС рассказывал, что ребенок был очень грязным. СК также опубликовал видео квартиры, весь пол в которой был покрыт мусором.