В Дагестане суд удовлетворил иск к властям от жителей поселка, разрушенного во время спецоперации
В Дагестане суд удовлетворил иск к властям от жителей поселка, разрушенного во время спецоперации
12 марта 2019, 19:24

Унцукульский районный суд Дагестана удовлетворил иски жителей поселка Временный, который военные разрушили во время контртеррористической операции. Суд признал, что власти района бездействовали и не составили списки недвижимости, чтобы местные смогли получить компенсацию, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе правозащитного центра «Мемориал».

По словам юриста центра Марины Агальцовой, власти не подготовили первичные документы и не оценили ущерб, который из-за разрушения поселка понесли жители.

Кроме того, защита подала пять исков об установлении факта проживания жителей в поселке. МВД исключило некоторых людей из списка на компенсацию, потому что они, живя в поселке Временный, были зарегистрированы по другим адресам. «И единственной возможностью включить их обратно в эти списки, было установить факт проживания. Сегодня судья это сделал», — сказала Агальцова. 

«Победа в Унцукульском суде хороша тем, что она позволит запустить процесс для того, чтобы люди в конечном итоге получили компенсации. Власти бездействуют уже четыре года. Они до сих пор не составили документы на выплату компенсаций», — добавила юрист.

В июле 2018 года Советский суд Махачкалы отказал 128 жителям поселка в иске против республиканских властей. Ответчиками по иску выступали республиканское управление МВД, главное управление МЧС по Дагестану, администрация Унцукульского района, Северо-Кавказский Региональный Центр МЧС и правительство Дагестана. Однако в феврале Верховный суд Дагестана отменил это решение.

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года силовики проводили «зачистку» поселка Временный. В это время большинство жителей были вынуждены покинуть свои дома. 26 ноября людям позволили вернуться обратно, но дома были сильно разрушены, а имущество — украдено или испорчено.

Обновлено 13 марта в 11:30. Добавлена информация о пяти исках.