Суд обязал прокурора Набережных Челнов уточнить иск о блокировке пабликов Навального за «популяризацию протестного движения»
Суд обязал прокурора Набережных Челнов уточнить иск о блокировке пабликов Навального за «популяризацию протестного движения»
13 марта 2019, 11:49

Набережночелнинский городской суд Татарстана обязал прокурора города уточнить иск, в котором он потребовал заблокировать три паблика сторонников политика Алексея Навального из-за «популяризации протестного движения», сообщает «Апология протеста».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство волонтера штаба Дмитрия Тетерина, который потребовал уточнить иск. Он отметил, что прокурор в своем иске не указал конкретные посты, которые, по его мнению, нарушают закон.

Как объясняют в «Апологии протеста», если суд удовлетворит иск, Роскомнадзор должен будет направить ответчику уведомление и указать, какая именно информация признана запрещенной. Это делается для того, чтобы владелец сайта мог удалить эту информацию и избежать блокировки всего ресурса.

В конце февраля прокурор Набережных Челнов потребовал через суд заблокировать три паблика сторонников Навального:  «Он нам не царь | Набережные Челны», «Навальный. Набережные Челны. Сражайся, как волк, чтобы не сдохнуть, как шакал!» и «Набережные Челны против повышения пенс. возраста».

По мнению прокурора, через паблики сторонники Навального привлекают новых несовершеннолетних сторонников «в целях популяризации протестного движения».

Через группы сторонники Навального пытаются убедить как можно больше интернет-пользователей принимать участие в протестных акциях по всей России, что «способно привести к массовым беспорядкам с последующим воспрепятствовании требованиям сотрудников правоохранительных органов», говорится в иске.