На петербургском митинге за свободные выборы активиста задержали из-за плаката с изображением Путина и Медведева
На петербургском митинге за свободные выборы активиста задержали из-за плаката с изображением Путина и Медведева
24 марта 2019, 15:48

Во время петербургского митинга за свободные выборы полицейские задержали молодого человека с плакатом, на котором были изображены премьер-министр Дмитрий Медведев и президент Владимир Путин. Задержание активиста попало на трансляцию «Объектива реалий».

На записи видно, что сотрудники полиции окружили молодого человека и увели его за ограждение. Очевидцы сообщили, что активиста задержали из-за плаката, на котором были изображены Путин и Медведев. По данным журналиста «Эха Москвы в Петербурге» Сергея Кагермазова, на плакате подростка было написано: «Верните выборы, пидоры».

Полицейские составили на несовершеннолетнего протокол о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП) и отвезли его в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщает телеграм-канал «Помощь задержанным СПб». Как пишет «ОВД-Инфо», родителей активиста сейчас нет в стране, поэтому они не смогли забрать его из полиции.

Согласно трансляции «Объектива реалий», митинг уже завершился. Перед началом акции сотрудники полиции задержали активиста «бессрочного протеста» Сергея Беляева, его отвезли в 22 отдел полиции. О других задержанных не сообщается.

Митинг «Петербургу — свободные выборы!» был согласован с местными властями. Демонстранты потребовали соблюдать закон на предстоящих выборах муниципальных депутатов и губернатора.

Обновлено в 16:08. Добавлена информация журналиста Сергея Кагермазова.

Обновлено в 21:30. Добавлена информация телеграм-канала «Помощь задержанным СПб» и «ОВД-Инфо».