Глава ФСИН предложил сделать колонии единственным поставщиком спецодежды по госконтрактам
Глава ФСИН предложил сделать колонии единственным поставщиком спецодежды по госконтрактам
25 марта 2019, 15:12

Глава ФСИН Геннадий Корниенко предложил сделать колонии единым поставщиком отдельных видов спецодежды, которую поставляют в рамках государственных и муниципальных закупок, сообщает РИА «Новости».

Таким образом глава ФСИН намерен увеличить число рабочих мест для заключенных.

Кроме того, Корниенко предлагает привлечь заключенных к работам по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. На своих производствах ФСИН может разместить более 100 единиц оборудования и создать около двух тысяч рабочих мест. Всего сейчас в колониях-поселениях, по оценкам Корниенко, без работы около 8 тысяч осужденных.

«Я была личной швеей управления ФСИН Мордовии». Рассказ заключенной, по заявлению которой уволили начальника ИК-14 Куприянова

В декабре 2018 года против начальника мордовской ИК-14 Юрия Куприянова возбудили уголовное дело о превышении полномочий. По версии следствия, он заставлял заключенных сверхурочно работать на швейном производстве.

«Медиазона» публиковала рассказы двух бывших заключенных этой колонии — Индиры Багаевой и Ульяны Хмелевой. Они рассказывали, что осужденные там работают на швейном производстве с семи утра до часа ночи.

Багаева говорила, что ее, в частности, заставляли шить кадетскую форму для сына Куприянова и еще 15-16 человек. Кроме того, она постоянно шила для начальника колонии костюмы, в которых тот ходил на охоту и рыбалку.