СК подтвердил применение боевых приемов к «Свидетелям Иеговы» в Сургуте, но отрицает пытки током
СК подтвердил применение боевых приемов к «Свидетелям Иеговы» в Сургуте, но отрицает пытки током

Следственный комитет не подтвердил применение пыток током к задержанным в Сургуте «Свидетелям Иеговы», говорится в сообщении управления ведомства по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Ведомство провело проверку, которая установила, что к верующим «в связи с оказанием активного сопротивления» были применены боевые приемы, из-за которых образовались «незначительные гематомы и ссадины на ногах».

«Я услышал звук электрошокера. Сказали, что сейчас будем жарить». Задержанные в Сургуте «Свидетели Иеговы» рассказывают о пытках

Остальные же повреждения, о которых рассказывали верующие, в том числе ожоги от электрошокера, не могли быть получены во время следственных действий, настаивают в СК. Эти травмы «были образованы позже». У некоторых «Свидетелей» судмедэкспертиза не выявила каких-либо телесных повреждений, сказано в пресс-релизе.

«Проверка в настоящее время продолжается, однако следствие считает, что действия участников МРО "Свидетели Иеговы в г. Сургут" по распространению информации о нарушении их прав и применении насилия являются попыткой воздействия на следствие и направлены на дискредитацию правоохранительных органов», — подчеркнули в СК.

В середине февраля в Сургуте задержали 15 верующих. «Свидетели Иеговы» сообщали, что не менее семи задержанных подверглись пыткам в здании СК. «Медиазона» публиковала рассказы шести из них. Медики зафиксировали у них электроожоги и ушибы. Троих из задержанных отправили под стражу по делу о продолжении деятельности запрещенной организации (статья 282.2 УК).

Весной 2017 года Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. С тех пор десятки верующих стали фигурантами уголовных дел.