Пострадавшим от пыток в полиции жителям Нижнего Новгорода присудили по пять тысяч рублей компенсации
Пострадавшим от пыток в полиции жителям Нижнего Новгорода присудили по пять тысяч рублей компенсации
27 марта 2019, 11:21

Нижегородский областной суд постановил выплатить по пять тысяч рублей компенсации морального вреда Низами Гасанову и Эльшану Заманову, которых полицейские пытали и заставили признаться в причастности к автомобильным кражам. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Таким оборазом, облсуд отменил решение Нижегородского районного суда, который присудил Гасанову и Заманову по три тысячи рублей, и увеличил эту сумму до пяти тысяч.

Гасанов и Заманов рассказывали, что в начале марта 2012 года их пытали в отделе полиции №1 УВД по Нижнему Новгороду. Гасанова полицейские избивали руками и ногами, душили и надевали ему на голову полиэтиленовый пакет, а также угрожали изнасиловать. Сотрудники МВД говорили ему, что он «сдохнет, как собака».

Заманова также избили и угрожали изнасиловать. От задержанных требовали, чтобы они признались в причастности к автомобильным кражам. Уже в мае 2012 года уголовное дело против Гасанова и Заманова прекратили.

В апреле 2016 года суд признал сотрудников отдела полиции №1 виновными в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК). Шестеро полицейских получили условные сроки.