Суд в Симферополе отправил под арест девятерых задержанных по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
Суд в Симферополе отправил под арест девятерых задержанных по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
28 марта 2019, 10:25

Киевский районный суд Симферополя отправил под арест до 15 мая девятерых крымских татар, задержанных накануне по делу об участии в деятельности запрещенной в России как террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

Заседания суда состоялись накануне, в день задержания. Всех обвиняемых по части 2 статьи 205.5 УК (участие в деятельности организации, которая признана террористической) арестовали до 15 мая. Согласно данным суда, это Газиев С.А., Абдурахманов М.А., Сейтхалилов Р.Н., Бекиров А.Э., Османов Э.С., Базаров Ф.Э., Абдулгазиев Т.С., Муртаза С.К., Сейтабдиев С.Э.

Вчера сотрудники ФСБ провели масштабные обыски у крымских татар в микрорайонах Симферополя Строгоновка и Каменка. Задержаны были 20 человек —по версии ФСБ, они «осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти"», а также вербовали местных мусульман.

До присоединения Крыма к России последователи «Хизб ут-Тахрир» действовали на территории полуострова легально; теперь же силовики регулярно проводят у них обыски и задерживают. «Медиазона» подробно рассказывала о преследовании крымских мусульман.