В Иркутской области суд запретил китайской компании продолжать строительство завода на берегу Байкала
В Иркутской области суд запретил китайской компании продолжать строительство завода на берегу Байкала
2 апреля 2019, 17:45

Арбитражный суд Иркутской области запретил китайской компании «АкваСиб» продолжать строительство завода по розливу байкальской питьевой воды в поселке Култук, говорится в определении суда.

Кроме того, суд запретил «АкваСибу» заключать сделки по передаче земельного участка площадью почти 17 тысяч квадратных метров в Култуке другим лицам. Это решение принято в рамках обеспечительных мер по иску Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры к администрации поселка и «АкваСибу».

«АкваСибом» владеет Дацинская водная компания «Озеро Байкал» из Китая. Эта компания планировала в конце 2019 года начать эксплуатировать завод по розливу байкальской питьевой воды, 80% которой будут поставлять в Китай, Южную Корею и Монголию.

Однако местные жители выступили против строительства завода, так как, по их мнению, он нанесет ущерб экологии Байкала. 12 марта премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился проверить строительство завода на соответствие экологическим требованиям, после этого работы приостановили. Позднее Кировский районный суд Иркутска признал разрешение на строительство незаконным.