Госдума в первом чтении поддержала законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять живущих с ними детей
Госдума в первом чтении поддержала законопроект, разрешающий людям с ВИЧ усыновлять живущих с ними детей
2 апреля 2019, 12:43

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, разрешающий людям с ВИЧ и другими заболеваниями официально усыновлять детей, которые уже с ними проживают, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ вносит изменения в статью 127 Семейного кодекса, которая запрещает усыновлять детей людям, страдающими заболеваниями из перечня: в него также входит гепатит С, рак, туберкулез и психические заболевания. Предлагаемые поправки наделяют суд правом отступить от этого правила с «учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств».

«Авторы проекта указывают, что усыновление ребенка, уже проживающего в семье такого гражданина, по сути позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребенка, не увеличивая риски для здоровья последнего», — передает ТАСС.

Правительство внесло законопроект на рассмотрение Госдумы в декабре 2018 года. ТАСС передает, что документ разработан для исполнения постановления Конституционного суда от 20 июня 2018 года, который признал незаконным отказ семье с ВИЧ усыновить ребенка.