Роскомнадзор заблокировал ярославское издание «Яркуб» после новости о надписи про Путина
Роскомнадзор заблокировал ярославское издание «Яркуб» после новости о надписи про Путина
11 апреля 2019, 12:15

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб». В реестре говорится, что решение о блокировке принял сам регулятор 9 апреля. Ранее это издание отказалось удалить по требованию ведомства новость о грубой надписи про президента Владимира Путина.

Скриншот с сайта Роскомнадзора

В реестр также внесена ссылка на новость «Яркуба» от 9 июня, где рассказывается о возможной попытке суицида подростка с аутизмом.

Скриншот с сайта Роскомнадзора

В телеграм-канале издание пишет, что вечером 10 апреля редакция получила уведомление от хостинга об ограничительных мерах Роскомнадзора. Сам регулятор, настаивает издание, не присылал в редакцию уведомление, где описал бы конкретные претензии.

Как уточнила «Медиазоне» главный редактор «Яркуба» Марина Седнева, хостинг сообщил изданию, что основываются на решении Роскомнадзора, но уведомления от него не получали.

«Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД», — сказано в сообщении телеграм-канала «Яркуба».

Позднее издание сообщило, что скрыло текст новости, которая стала поводом для блокировки: «Вместо прежнего материала оставили краткое формальное пояснение».

1 апреля «Яркуб» рассказал, что Роскомнадзор потребовал от них удалить новость о том, что полиция ищет человека, который оставил грубую надпись о том, что президент Владимир Путин — гей.

«Яркуб» отказался выполнять требование регулятора. При этом другие местные издания Роскомнадзору подчинились. Новость удалили с сайтов «Эхо Москвы» в Ярославле«Ярославский регион»"PRO Город««Первый Ярославский»,«Московский комсомолец-Ярославль».

Знакомый с ситуацией источник TJ утверждает, что публикации потребовали удалить по новому закону о «явном неуважении к государству». По нему требование удалить информацию должна направлять генпрокурор или его заместители. В Генпрокуратуре настаивают, что не имеют никакого отношения к требованиям Роскомнадзора удалить публикации с сайтов ярославских изданий.

Обновлено в 13:46. Новость дополнена информацией о решении «Яркуба» скрыть новость, ставшую поводом для блокировки.