Суд освободил от наказания нижегородского полицейского, признанного виновным в пытках задержанного
Суд освободил от наказания нижегородского полицейского, признанного виновным в пытках задержанного
12 апреля 2019, 13:09

Володарский районный суд Нижегородской области 11 апреля назначил полицейскому Олегу Каштанову три года колонии условно и освободил его от наказания из-за истечения срока давности привлечения к ответственности по делу о пытках задержанного Сергея Ляпина, сообщили «Медиазоне» в «Комитете против пыток».

Каштанова признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК). Прокуратура просила назначить обвиняемому четыре года колонии условно и освободить его от наказания из-за истечения срока давности. Сам полицейский вину не признал.

В сентябре 2018 года правозащитники подали в Европейский суд по правам человека вторую жалобу в интересах Ляпина из-за неэффективного расследования со стороны России.

Сам Ляпин рассказывал, что в 2008 году сотрудники полиции пытали его током в отделе Ильиногорска из-за подозрений в кражах. Следственный комитет не менее 10 раз отказывался возбуждать дело о превышении полномочий.

Ведомство согласилось возбудить уголовное дело против сотрудников полиции только в 2016 году после решения ЕСПЧ, который установил, что Ляпина действительно пытали.

Однако само расследование приостанавливали четыре раза. В мае 2018 года суд прекратил уголовное дело против второго обвиняемого, экс-милиционера Виталия Старикова, также из-за истечения срока давности.