Одному из лидеров протестов в Ингушетии предъявили обвинение по делу о нападении на полицейских
Одному из лидеров протестов в Ингушетии предъявили обвинение по делу о нападении на полицейских

Следственный комитет 11 апреля предъявил обвинение одному из лидеров протестов в Ингушетии и главе Совета молодежных организаций Ингушетии Багаудину Хаутиеву, сообщили «Медиазоне» в международной правозащитной группе «Агора».

Хаутиева обвинили в применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти (часть 2 статьи 318 УК). Согласно постановлению ведомства, утром 27 марта в Магасе во время разгона бессрочного митинга против изменения границы с Чечней Хаутиев бросил в сотрудников Нацгвардии кирпич.

«В результате силового противостояния Хаутиев Б. А. совместно и согласованно с другими активными участниками несанкционированного митинга 10 сотрудникам правоохранительных органов были причинены повреждения различной степени тяжести», — говорится в постановлении.

В качестве потерпевших по делу Хаутиева указаны сотрудники из Мордовии, Владимирской и Волгоградской областей.

Позже в правозащитном проекте «Правовая инициатива» сообщили «Медиазоне», что обвинения по 318-й статье также предъявили Ибрагиму Мужахоеву, Магомеду Хамхоеву и Мусе Плиеву. 

Ранее адвокаты сообщали об аресте по этому делу еще семерых активистов. Кроме того, после митинга возбудили дело о призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК) из-за комментариев в инстаграме и объединили его с делом по статье 318 УК.

«Или оставить человека, который кровью истекает, или разгонять митинг». Полицейский из Ингушетии рассказывает об увольнении коллег после столкновений с протестующими

 26 марта в Магасе начался митинг против соглашения об определении границы с Чечней, который объявили бессрочным. Когда силовики попытались разогнать митинг, протестующие оказали им сопротивление.

Позже стало известно, что в республике расформировали батальон патрульно-постовой службы, который отказался разгонять протестующих. Сотрудник батальона ППС, пожелавший сохранить анонимность, рассказал«Медиазоне», что ингушские силовики встали между митингующими и силовиками, которых отправили разгонять митинг из других регионов. Таким образом они пытались предотвратить жертвы.

Обновлено в 15:44. Новость дополнена информацией «Правовой инициативы».