СК отказался возбуждать дело об избиении жителя Кубани в отделе полиции ради признания в краже телефона
СК отказался возбуждать дело об избиении жителя Кубани в отделе полиции ради признания в краже телефона
16 апреля 2019, 13:35

Следователь управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Филипп Шеврикуко отказался возбуждать дело после заявления местного жителя Евгения Бунина об избиении в отделе полиции, сообщается на сайте «Комитета против пыток».

По информации правозащитников, вместо проверки обстоятельств, изложенных в заявлении, Шеврикуко два раза пытался передать жалобу Бунина следователям по особо важным делам краевого следственного управления, но те отказывались брать это дело, так как «указанные события», по их мнению, «не представляют собой особую сложность и не имеют общественного резонанса».

«10 апреля 2019 года следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В нем Шеврикуко честно признался, что "проведенной проверкой не удалось полностью подтвердить или опровергнуть обстоятельства написания Буниным Е.А. явки с повинной", в связи с чем следователь назначил ряд экспертиз, результаты которых еще не готовы», — пишут правозащитники.

Осенью 2018 года житель кубанского села Индюк Евгений Бунин рассказал правозащитникам, что сотрудники отдела полиции в Туапсе избивали его, требуя признаться в краже телефона.

«Я сказал, что не причастен к этому. После этого полицейский стал наносить мне удары по голове: бил кулаками и ладонями. Мне натянули на голову капюшон моей куртки, и после нескольких ударов у меня из носа потекла кровь, которая образовала на полу лужу», — рассказывал Бунин, добавив, что подписал признание.

По словам Бунина, когда тот во всем признался, ему предложили выпить водки, а потом довезли на автомобиле до дома, причем по дороге он продолжил выпивать с полицейским, который его бил.

На следующий день врачи диагностировали Бунину закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, кровоподтеки и ушибы. Тогда же сестра Бунина Евгения обратилась в СК о преступлении. Травмы заявителя зафиксировал судмедэксперт.