Сотрудники хакасской колонии получили до 6 лет лишения свободы за издевательства над заключенными
Сотрудники хакасской колонии получили до 6 лет лишения свободы за издевательства над заключенными
22 апреля 2019, 13:50

Абаканский городской суд вынес приговор троим сотрудникам единого помещения камерного типа (ЕПКТ), расположенного на территории хакасской исправительной колонии №33. Их признали виновными в издевательствах над заключенными, сообщила «Медиазоне» адвокат Наталья Монс, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Начальнику ЕПКТ Евгению Чичинину назначили шесть лет колонии общего режима, его подчиненным Дмитрию Золотухину и Илье Васильеву — по пять лет лишения свободы. Суд также частично удовлетворил иски потерпевших о компенсации. Прокуратура запрашивала 12 лет колонии для Чичинина и по 11 лет для его подчиненных.

«Основная нечисть». Как сотрудники хакасской колонии пытались избежать наказания за издевательства над заключенными

Сотрудников колонии обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК) и насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК). Обвинение в сексуальном насилии суд счел недоказанным.

«Медиазона» подробно писала о деле сотрудников ЕПКТ. По версии следствия, сотрудники колонии трижды избили Сергея Буйницкого, нанося удары резиновой дубинкой по пяткам. Таким образом они требовали, чтобы заключенный отказался от услуг адвоката, которая навещала его.

Кроме того, следствие считало, что сотрудники колонии также вынуждены отказаться от своего адвоката осужденного Ивана Иванова (его имя изменено). Из-за этого, по версии СК, сотрудники ЕПКТ опускали заключенного головой в яму для сточных вод и вставляли ему в анальное отверстие резиновую палку.