Суд отправил на принудительное лечение участника московской акции против повышения пенсионного возраста
Суд отправил на принудительное лечение участника московской акции против повышения пенсионного возраста
25 апреля 2019, 13:25

Тверской районный суд Москвы решил направить на принудительное лечение в стационар специализированного типа участника акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября Виктора Федосеева, которого обвинили в нападении на нацгвардейца (часть 1 статьи 318 УК), сообщает «Правозащита Открытки».

Накануне об этом просила прокурор. До этого медики, проводившие экспертизу, рекомендовали направить Федосеева на лечение.

По версии следствия, Федосеев ударил сотрудника Нацгвардии по уху. Сам подсудимый признал вину, но объяснил, что пытался помочь другому активисту Василию Костылеву, которого грубо задерживали. Адвокаты Федосеева просили прекратить уголовное дело и не отправлять их подзащитного на принудительное лечение, но передать материалы в департамент здравоохранения Москвы, чтобы он мог получить медицинскую помощь.

Поскольку решался вопрос о применении медицинских мер принудительного характера, суд не устанавливал вину Федосеева и участвовал в процессе он в качестве уличаемого, а не обвиняемого.

6 мая Тверской суд Москвы начнет рассматривать дело против еще одного участника акции 9 сентября Василия Костылева. Ему вменили ту же статью, а по итогам экспертизы медики также посоветовали отправить его на лечение.

Исправлено в 21:45 В первоначальной версии новости утверждалось, что пострадавший — полицейский. На самом деле это боец Нацгвардии.