Анархисту Кобаидзе предъявили обвинение в нападении на офис «Единой России» в 2018 году
Анархисту Кобаидзе предъявили обвинение в нападении на офис «Единой России» в 2018 году
14 мая 2019, 17:03

Полиция предъявила анархисту Алексею Кобаидзе обвинение в хулиганстве из-за нападения на офис «Единой России» в Ховрино, произошедшем в январе 2018 года. Об этом «Медиазоне» рассказал его адвокат Максим Пашков.

Кобаидзе обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 213 УК). По словам Пашкова, его подзащитный не отрицает, что участвовал в нападении на офис, однако не согласен с квалификацией этих действий. «Фактуру признаем, действия такие были, но квалифицированы они неправильно», — сказал адвокат.

Поздно вечером 30 января 2018 года в офисе партии «Единая Россия» на Онежской улице разбили окно, внутрь бросили дымовую шашку. Полиция возбудила дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК), подозреваемыми стали активисты Елена Горбань, Андрей Ейкин, Святослав Речкалов и Кобаидзе. Речкалов после этого уехал из России. Горбань говорила, что она признала вину.

Ее, Кобаидзе и Ейкина отпустили под подписку о невыезде. Расследование дела приостановили в сентябре 2018 года. О его возобновлении и переквалификации на более тяжкую статью стало известно в феврале этого года после задержания аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова.

Мифтахова отправили под арест именно по этому делу, хотя изначально его подозревали в причастности к обнаруженной в Балашихе взрывчатке. Засекреченный свидетель говорил, что спустя год опознал Мифтахова как участника акции в Ховрино из-за «выразительных бровей».