В Тюмени сотрудника ФСИН осудили за организацию спарринга, в результате которого кандидат в спецназ стал инвалидом
В Тюмени сотрудника ФСИН осудили за организацию спарринга, в результате которого кандидат в спецназ стал инвалидом
16 мая 2019, 16:00

Ленинский районный суд Тюмени приговорил бывшего заместителя начальника спецназа областного управления ФСИН Геннадия Дудко к трем годам условно за спарринг, в результате которого кандидат в подразделение Владислав Елфимов стал инвалидом, сообщается на сайте прокуратуры Тюменской области.

Суд признал Дудко виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК). Ему запрещено в течение трех лет занимать руководящие должности в УФСИН.

По данным следователей, в мае 2017 года Дудко велел троим подчиненным провести тренировочные рукопашные бои с 21-летним кандидатом на службу в спецназе УФСИН. «Между тем спарринги запрещены ведомственными нормативными актами», — отмечает прокуратура.

Завалили на экзамене. Что бывает, когда кандидаты в спецназ не выдерживают вступительных испытаний

С юношей провели три таких боя. Молодого человека били по голове и телу. После спарринга ему стало плохо — юношу госпитализировали. Врачи провели экстренную операцию на головном мозге.

«Выяснилось, что у потерпевшего произошел разрыв одной из вен в головном мозге, приведший к кровоизлиянию в мозге. Потерпевший признан инвалидом первой группы», — сказано в сообщении прокуратуры. Елфимов также получил черепно-мозговую травму и несколько месяцев находился в коме.

Дудко в суде говорил, что проводил не спарринг, а проверку навыков рукопашного боя, пишет Znak.com. «Бойцы должны за себя уметь постоять, служба такая. Перед ними может встать задача по освобождению заложников или подавлению массовых беспорядков. И безопасность сотрудников в исправительных учреждениях, на режимных объектах зависит от их физической формы», — сказал Дудко. Он добавил, что до случившегося с Елфимовым к нему не было претензий, а о подобных боях «всем было известно».

В 2012 году в Татарстане погиб кандидат в спецназ местного управления ФСИН Роман Кудосов. Опытные бойцы спецназа провели с ним два спарринга. После этого Кудосов плохо себя почувствовал, отказался от испытаний и уехал домой. Там он умер от закрытой черепно-мозговой травмы с отеком головного мозга. Дело о халатности (часть 2 статьи 293 УК) против начальника спецназа Руслана Садреева закрыли, а самого Садреева амнистировали по постановлению Госдумы как участника боевых действий.