РБК: подполковника ГРУ, который предлагал знакомым заработать на продаже айфонов, обвинили в создании финансовой пирамиды
РБК: подполковника ГРУ, который предлагал знакомым заработать на продаже айфонов, обвинили в создании финансовой пирамиды
20 мая 2019, 11:26

Бывшего начальника группы войсковой части 74455 Главного управления Генштаба Андрея Николенко обвинили в создании финансовой пирамиды, пишет РБК со ссылкой на материалы дела. Как установило следствие, Николаенко вместе с женой Татьяной предлагал своим знакомым заработать на продаже техники Apple.

Андрея и Татьяну Николенко обвиняют в десяти эпизодах мошенничества (статья 159 УК), в одном из них речь идет о 17 млн рублей. Потерпевшими по делу стали 17 человек — знакомые и бывшие сослуживцы подполковника Николенко.

По версии следствия, супруги с 2013 по 2015 год предлагали знакомым заработать на поставках техники Apple из США. Желающие вносили деньги в обмен на долговую расписку, им обещали прибыль 10% от инвестиций в течение двух месяцев.

Татьяна говорила, что работает в «Газпроме» и имеет отношение к закупке техники для компании. Некоторые потерпевшие вспоминали, что Татьяна также говорила о родственнице, которая будто бы живет в США и работает в Apple. Товары будто бы ввозили через фирму «Антей» в Петербурге, где быстро продавались из-за высокого спроса.

Однако следствие установило, что никакой деятельности компания «Антей» не вела. «Дивиденды» платили деньгами новых участников финансовой пирамиды.

«Получив первые выплаты, многие охотно передавали Николенко все новые суммы и даже вовлекали в аферу знакомых. Уверенности в успехе предприятия инвесторам придавал образ жизни Николенко, который уволился с военной службы, приобрел дорогую машину и недвижимость», — отмечает РБК.

В 2015 году несколько обеспокоенных задержкой выплат «вкладчиков» обратились в полицию, но уголовное дело возбудили только в следующем году, когда у силовиков набралось еще несколько аналогичных заявлений.

В начале 2018 года дело передали в Королевский городской суд Подмосковья, но затем вернули прокуратуру: выяснилось, что один из эпизодов относится к периоду, когда Николенко еще служил в ГРУ. Из-за этого дело должен рассматривать военный суд. Вину никто из обвиняемых не признает.

Часть 74455, в который служил подполковник, стала известна после того, как трех ее сотрудников обвинили во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году.