ВЦИОМ: больше 70% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера
ВЦИОМ: больше 70% жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера
22 мая 2019, 16:20

Большинство опрошенных жителей Екатеринбурга выступают против строительства храма святой Екатерины на месте сквера у театра Драмы, сообщается на сайте ВЦИОМ.

«На прямой вопрос, является ли сквер у театра драмы удачным или неудачным местом для строительства Храма, только 10% поддержали выбор места, а большинство жителей Екатеринбурга (74%) охарактеризовали это место как неудачное», — сообщают социологи, добавив, что 58% считают, что храм должны построить в другой части города.

Только семь процентов екатеринбуржцев считают, что храм надо возвести в этом сквере в соответствии с первоначальным проектом, еще 14% думают, что проект необходимо скорректировать с учетом мнения горожан и построить в том же сквере.

При этом, по данным опроса, против строительства этого храма в городе выступают только 18% опрошенных.

ВЦИОМ также пришел к выводу, что жителям Екатеринбурга важно узнать мнение экспертов по поводу сложившейся ситуации.

В середине мая в центре Екатеринбурга начались протесты против строительства храма Святой Екатерины на месте сквера возле Театра Драмы. Во время массовых акций, которые длились несколько дней, задержали около ста человек.

После массовых протестов Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга насчет строительства храма. После этого местные власти объявили, что на время опроса строительные работы приостановят, а местным жителям предложат выбрать альтернативные площадки для строительства. Накануне в сквере снесли забор, которым огородили место для возведения храма.