Замначальника свердловской колонии приговорили к 8,5 годам лишения свободы за пытки заключенных
Замначальника свердловской колонии приговорили к 8,5 годам лишения свободы за пытки заключенных
24 мая 2019, 15:05

Новолялинский районный суд Свердловской области приговорил к восьми с половиной годам колонии общего режима замначальника ИК-54, признав его виновным в причастности к пыткам заключенных, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета. Как уточняет Е1.ru, речь идет о Рафике Зинатуллине.

Кроме замначальника колонии, по этому же делу осудили пятерых «активистов» ИК-54, то есть заключенных, сотрудничающих с администрацией. Они получили сроки от трех лет и трех месяцев до шести лет и шести месяцев лишения свободы.

Как установило следствие, в октябре 2015 года замначальника колонии приказал одному из заключенных «совершить преступление сексуального характера» в отношении другого осужденного, что тот и сделал. В декабре того же года Зинатуллин сказал «активисту» избить только прибывшего заключенного, который дважды отказался «беспрекословно выполнять» указы руководства.

Палка, бочка и гарем. Осужденные рассказали о пыточном конвейере в ИК-54 Свердловской области

В 2014 году четверо «активистов» по поручению администрации ИК-54 систематически избивали еще троих только прибывших осужденных, чтобы те тоже начали подчиняться руководству колонии. Кроме того, они также вымогали деньги у осужденного предпринимателя. «Медиазона» подробно рассказывала о пытках в свердловской ИК-54.

В зависимости от роли каждого фигурантов дела признали виновными в истязании с применением пыток (пункты «а», «д», «е» части 2 статьи 117 УК), иных действиях сексуального характера с применением насилия (часть 2 статьи 132 УК), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (пункт «а» части 3 статьи 111 УК), вымогательстве с применением насилия (пункты «а», «в» части 2 статьи 163 УК) и превышении полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК).