Во Владивостоке полиция составит протокол на выпускницу, пришедшую в школу в полицейской форме
Во Владивостоке полиция составит протокол на выпускницу, пришедшую в школу в полицейской форме
25 мая 2019, 12:25

Полицейские составят административный протокол на выпускницу из Владивостока, которая пришла на школьный день самоуправления в полицейской форме, сообщили «Коммерсанту» и РИА «Новости» в городском управлении МВД.

Агентству в ведомстве сказали, что штраф должны будут выплатить родители девушки. «За незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой правоохранительных органов законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа», — напомнили в полиции.

Речь идет о статье 17.12 КоАП (незаконное ношение форменной одежды). За такое правонарушение суд может назначить штраф от тысячи до полутора тысяч рублей и конфисковать форму. По этой же статье полицейские составили административные протоколы на двух 17-летних подростков, сообщает «Интерфакс».

22 мая у выпускников школы №74 состоялся день самоуправления, во время которого они в костюмах станцевали на крыльце и распылили огнетушитель в актовом зале. Некоторые из подростков были в форме силовых структур, другие оделись в стиле зайчиков Playboy.

Через два дня после выступления полиция начала проверку. Департамент образования и Министерство просвещения осудили акцию учеников, а директриса школы Галина Пугина уволилась. «За мимолетное мгновение эти ребята просто опозорили школу на всю страну. Это самое страшное», — сказала она.

Обновлено в 17:50. Добавлена информация про два новых протокола.

Исправлено в 17:55. В новости ошибочно говорилось, что протокол составили на родителей выпускницы.