Нижегородская протестантская церковь обратилась в ЕСПЧ из-за штрафа за миссионерскую деятельность по «закону Яровой»
Нижегородская протестантская церковь обратилась в ЕСПЧ из-за штрафа за миссионерскую деятельность по «закону Яровой»
27 мая 2019, 10:48

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу нижегородской протестантской церкви «Библейский центр "Посольство Иисуса"», которую по «закону Яровой» оштрафовали на 100 тысяч рублей за миссионерскую деятельность. Об этом «Ведомостям» сообщил адвокат Сергей Чугунов.

Штраф церкви назначили в 2018 году за публикацию интервью со студенткой Приволжского исследовательского медицинского университета Кудзай Нямаребвой. У девушки не было разрешения вести миссионерскую деятельность в России, а привлеченные ФСБ эксперты решили, что ее слова  «носит скрытый миссионерский характер, основанный на непосредственном религиозном опыте и устном свидетельстве».

По мнению заявителей, российские власти нарушили право на свободу вероисповедания (статья 9 Европейской конвенции о защите прав человека) и свободу объединений (статья 11). Они отмечают, что интервью не проповедь, но расплывчатые формулировки «закона Яровой» позволяют называть миссионерской деятельностью «практически любую деятельность религиозной организации и даже просто раскрытие гражданами своих религиозных убеждений».

Герой веры из посольства Иисуса. Как «пакет Яровой» сделал из зимбабвийской протестантки злостную нарушительницу КоАП

Как подчеркивает адвокат Чугунов, непонятно, какое разрешение было необходимо получить студентке, чтобы дать интервью. Экс-депутат Госдумы Игорь Зотов, который вносил поправки о миссионерской деятельности, затруднился комментировать частный случай, деталей которого не знает: «Я исходил из того, что вера верой, а порядок должен быть».

«Медиазона» подробно рассказывала о студентке из Зимбабве Кудзай Нямаребву, которую оштрафовали за интервью, где ее называют «героем веры».