В Нижнем Новгороде суд повторно приговорил к условному сроку полицейского, обвиняемого в избиении задержанной
В Нижнем Новгороде суд повторно приговорил к условному сроку полицейского, обвиняемого в избиении задержанной
29 мая 2019, 20:51

Советский районный суд Нижнего Новгорода повторно приговорил к четырем годам колонии условно экс-полицейского Павла Берсенева за избиение задержанной, сообщает «Комитет против пыток».

В мае 2018 года ему уже выносили приговор по этому делу, однако позже Нижегородский областной суд отменил его и отправил на второе рассмотрение.

Берсенева обвиняли по пункту «а» части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий). Потерпевшая Елена Петрова (ее имя изменено) рассказывала, что 2 апреля 2017 года отдыхала с друзьями в караоке-кафе. На танцполе началась потасовка между мужчиной из ее компании и другими посетителями. Их попытались разнять, вскоре в заведение приехала полиция.

Спецслужба с капюшонами. История нижегородского полицейского, который потерял жену, работу и рассудок

По словам Петровой, полицейские подошли к ней и потребовали проехать с ними в отдел. Она попросила объяснить причину задержания, но полицейские грубо завели ей руки за спину и заковали в наручники. В отделе Петровой дали на подпись объяснения, но не дали прочитать. После отказа подписать документ, полицейский также ударил ее по лицу ребром ладони, момент попал на видеозапись.

Выйдя из отдела, Петрова зафиксировала в травмпункте ушиб мягких тканей лица и растяжение связок плечевых суставов. Уголовное дело возбудили уже 10 апреля. Берсенев не признал свою вину и настаивал, что Петрова сама набросилась на него и вонзила в ладонь шариковую ручку. Он считает, что видеозапись с моментом удара подменили сотрудники «неизвестной спецслужбы», которые ходили по отделу в капюшонах и устанавливали в его кабинете прослушку.