Прокуратура попросила отправить в психбольницу курсанта Осипова, обвиняемого в подготовке теракта
Прокуратура попросила отправить в психбольницу курсанта Осипова, обвиняемого в подготовке теракта
30 мая 2019, 18:20

Гособвинение попросило применить к 20-летнему курсанту Военно-космической академии имени Можайского Вадиму Осипову принудительные меры медицинского характера и отправить его в психиатрическую больницу. Об этом «Медиазоне» сообщили адвокаты международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе и Виталий Черкасов.

Как рассказал Черкасов, прокуратура приняла такое решение на основании результатов психолого-психиатрической экспертизы, которая показала, что у Осипова есть психическое расстройство. Из-за него курсант не осознавал опасность своих действий.

«Курсант Осипов привлекается к уголовной ответственности только за мыслепреступление — небольшую схему в тетрадном листе, на которой была расположена его казарма и возможные пути ее захвата. При этом в материалах дела отсутствуют какие-то доказательства того, что Осипов реально искал предметы, с помощью которых он хотел совершить теракт, а также допрошены 5 сокурсников Осипова», — добавил Черкасов.

Много воображает. Фантазии и шутки в деле курсанта Осипова, который мечтал понравиться сотрудникам ФСБ, а стал обвиняемым в подготовке теракта

Он также подчеркнул, что во время предварительного расследования психолого-психиатрическая экспертиза показала, что курсант здоров. Защитники просили суд принять во внимание эту экспертизу, признать курсанта здоровым и оправдать из-за отсутствия «объективных доказательств» вины.

Курсанта Вадима Осипова обвиняют в склонении к террористической деятельности и в подготовке теракта (часть 1 статьи 205.1 и пункт «б» части 3 статьи 205 УК). «Медиазона» подробно рассказывала его историю: молодой человек на уроке нарисовал в тетрадке схему захвата казармы, а затем рассказывал об этом сотрудникам ФСБ, думая, что сможет помочь им найти недостатки в системе безопасности.