В Москве суд прекратил дело о незаконном ношении формы против отставного майора, который пикетировал возле АП
В Москве суд прекратил дело о незаконном ношении формы против отставного майора, который пикетировал возле АП
30 мая 2019, 13:48

Судья судебного участка №370 Тверского района прекратила административное дело о незаконном ношении формы (статья 17.12 КоАП) против майора Владимира Скубака, рассказал «Медиазоне» юрист фонда «Общественный вердикт» Дмитрий Егошин.

Юрист добавил, что основания прекращения дела пока неизвестны. «[Судья] огласила резолютивную часть. Административное дело прекратить», — сказал Егошин. Он предположил, что суд не нашел в действиях Скубака состава административного правонарушения.

6 мая полицейские в очередной раз задержали отставного майора Владимира Скубака, который стоял с плакатом «Меня обманул Путин. Голодовка» возле администрации президента. Сотрудники полиции отобрали у офицера китель и фуражку и составили на него протокол.

Егошин говорил, что Скубак, который отслужил 22 года, может носить форму согласно приказу об увольнении, однако 4 мая командир части изменил документ и лишил офицера этого права.

По словам Скубака, его уволили из-за поездки на территорию Украины за сыном бывшей жены, которая оставила ребенка в детдоме. После увольнения ему не выплатили субсидии, в результате чего он остался без квартиры и в знак протеста решил объявить голодовку.