Предполагаемого участника крымскотатарского добровольческого батальона приговорили к четырем годам колонии
Предполагаемого участника крымскотатарского добровольческого батальона приговорили к четырем годам колонии
3 июня 2019, 22:47

Кировский районный суд Крыма приговорил к четырем годам колонии предполагаемого участника крымскотатарского добровольческого батальона 25-летнего Эдема Кадырова, передает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ, суд также назначил Кадырову год ограничения свободы. Его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании (часть 2 статьи 208 УК). 

По версии следствия, в 2016 году Кадыров вступил в формирование, возглавляемое Ленуром Ислямовым, и прошел подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием. 

«В его обязанности входило осуществление личной охраны командира НВФ — Ислямова, выполнение поставленных им задач, строительство сооружений и заграждений вблизи расположения российско-украинской границы, досмотр транспортных средств, ее пересекающих», — утверждают в ФСБ. Сам Кадыров признал вину.

В ноябре 2015 года участники крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана блокировали проезд грузовым автомобилям с территории Украины на полуостров.

Ленура Ислямова, которого российские власти называют лидером батальона, заочно обвинили в диверсии (статья 281 УК) из-за энергетической блокады полуострова после подрыва ЛЭП в Херсонской области. До переезда в Киев в апреле-мае 2014 года Ислямов был вице-премьером Крыма.

В начале января 2019 года еще одного предполагаемого участника батальона Февзи Саганджи приговорили к десяти с половиной годам колонии.