В Екатеринбурге МВД попросило шеф-редактора Znak.com удалить фотографию полицейского, из-за оскорбления которого возбудили дело
В Екатеринбурге МВД попросило шеф-редактора Znak.com удалить фотографию полицейского, из-за оскорбления которого возбудили дело
4 июня 2019, 17:52

В Екатеринбурге управление МВД попросило шеф-редактора издания Znak.com Дмитрия Колезева удалить из инстаграма фотографию полицейского, из-за оскорбления которого возбудили уголовное дело против участника протестов в сквере у театра Драмы. Об этом Колезев сообщил в своем телеграм-канале.

«Уголовное дело заводить хотим, а фото не хотим. Ну, извините», — написал шеф-редактор издания.

В разговоре с «МБХ медиа» Колезев уточнил, что ему позвонил человек, представившийся пострадавшим майором Евгением Крюковым, и попросил удалить фотографию или «закрыть лицо». Шеф-редактор также уточнил, что ему написали с аккаунта uvdekb. В описании к этому профилю говорится, что аккаунт принадлежит УМВД России по Екатеринбургу.

Фото: «Анонимный канал Дмитрия Колезева»

«Он должен нести определенное бремя публичности. Получается он потерпевшим готов быть, а к публичности не готов. Нужно знать всех своих героев», — сказал Колезев.

Ранее сегодня стало известно, что Следственный комитет возбудил дело об оскорблении сотрудника полиции (статья 319 УК) против местного жителя Станислава Мельниченко.

Как рассказал «Медиазоне» адвокат Мельниченко Алексей Бушмаков со ссылкой на очевидцев, потерпевший полицейский в момент инцидента не носил никаких опознавательных знаков, был в гражданской одежде и снимал протестующих на камеру.

«На нем была спортивная одежда, рюкзачок красный, какая-то бандана. Никаких признаков, что это сотрудник полиции не было», — сказал адвокат.

В СК им продемонстрировали видео, на котором Мельниченко показал средний палец и нецензурно выразился, но другой ролик, на котором видно адресата оскорбления, адвокат и его доверитель не увидели.

При этом сам Мельниченко на допросе сказал следователю, что присутствовал в сквере во время протестов, потому что он «За храм».