Baza и «Трансперенси Интернешнл»: полковник полиции, который санкционировал задержание Голунова, владеет землей на 70 млн рублей
Baza и «Трансперенси Интернешнл»: полковник полиции, который санкционировал задержание Голунова, владеет землей на 70 млн рублей
9 июня 2019, 18:09

Начальник подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, который руководил операцией по задержанию журналиста «Медузы» Ивана Голунова, владеет землей на общую сумму 70 млн рублей. Об этом сообщается в совместном расследовании телеграм-канала Baza и «Трансперенси Интернешнл — Россия».

По данным ЕГРЮЛ, на полковника Щирова и его родственников зарегистрировано не менее девяти земельных участков в СНТ «Сплав-2», которое находится под Наро-Фоминском в поселке Жихарево. На территории этих участков расположены три объекта капитального строительства. Общая их площадь составляет гектар. Baza уточняет, что Щиров купил эти участки в течение десяти лет, последний — в 2018 году.

Кроме того, полковник владеет в селе Тропарево 0,8 гектара, на которых стоят несколько объектов недвижимости. Также Baza нашла у Щирова землю рядом с коттеджным поселком в деревне Горчаково. Общая стоимость всех этих участков составляет около 70 млн рублей.

Также Щиров владеет автомобилем Ford Maverick XLT стоимость 400—500 тысяч рублей. При этом на его 64-летнюю мать оформлен Ford Focus и внедорожник Volvo XC90, стоимостью около четырех миллионов рублей.

При этом, по данным издания, зарплата полковника на должности начальника отдела составляет около 0,8-1 млн рублей в год.

Ранее сегодня «Россия 24» опубликовала комментарий начальника подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО, который организовывал оперативное сопровождение по делу Голунова. Полицейский сказал, что журналист подозревается в покупке наркотиков в Латвии и последующей их продаже в ночных клубах Москвы. 

Телеканал не представил полицейского и не показал его лица, но на сайте УМВД указано, что начальника подразделения УВД по ЗАО зовут Андрей Щиров.

Бывшая заключенная Ульяна Хмелева, осужденная за сбыт и хранение наркотиков, рассказывала «Медиазоне», что ее дело сфабриковано оперативниками УВД по ЗАО, в частности — Щировым. На вопрос «Медиазоны», похож ли сотрудник в видео «России 24» на Щирова, та ответила «похож очень».

Днем 6 июня в центре Москвы сотрудники УВД по Западному округу задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Полицейские утверждают, что нашли у журналиста в рюкзаке три пакета мефедрона, дома — несколько пакетиков кокаина. Позже Голунову предъявили обвинение по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК (покушение на сбыт наркотических веществ в крупном размере).

Журналист рассказал, что силовики подбросили ему наркотики, а также назвал заказчиками своего уголовного дела людей из ритуального бизнеса, доходы от которого идут высокопоставленным силовикам. Накануне Никулинский суд отправил Голунова под домашний арест.