Активистка сообщила, что задержаны около 15 участников протестов против свалки в Подмосковье
Активистка сообщила, что задержаны около 15 участников протестов против свалки в Подмосковье

В Орехово-Зуевском округе полицейские задержали около 15 противников строительства мусорного полигона в лесу возле города Ликино-Дулево, рассказала «Медиазоне» основательница паблика Musor_stop Екатерина Белова.

Она уточнила, что полицейские задержали активистов, которые утром временно перекрыли трассу А-108, из-за чего там образовалась большая пробка. Также сотрудники полиции задерживали и других протестующих. По ее данным, все экозащитники находятся в Куровском отделе полиции и в Воскресенском управлении МВД.

Белова добавила, что днем в лесу полицейские задержали Якова Жушева, администратора паблика Musor_stop. По ее словам, силовики стараются задерживать в основном мужчин. Активистка уточнила, что во время сегодняшних столкновений пострадала одна женщина, ее госпитализировали с подозрением на перелом ребра.

Ранее экозащитница Ольга Басацкая говорила, что полицейские задержали всего четверых человек. Проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на пресс-секретаря политика Дмитрия Гудкова писал, что задержаны от 13 до 16 человек.

Согласно официальным документам, в подмосковном лесу планируют построить комплекс по переработке отходов, однако активисты уверены, что это будет мусорный полигон. Строительством комплекса занимается компания Игоря Чайке, сына генпрокурора Юрия Чайки.