Участнику протестов из-за строительства храма в Екатеринбурге предъявили обвинение в оскорблении полицейского
Участнику протестов из-за строительства храма в Екатеринбурге предъявили обвинение в оскорблении полицейского
17 июня 2019, 9:50

В Екатеринбурге участнику массовых протестов из-за строительства храма на месте сквера Станиславу Мельниченко предъявили обвинение в оскорблении полицейского (статья 319 УК), сообщает правозащитный проект «Апология протеста».

Правозащитники также уточняют, что по делу провели экспертизу, которая пришла к выводу, что в высказывании «мусор» отсутствуют «лингвистические признаки неприличной формы выражения». При этом эксперты нашли подобные признаки в слове ******* (глупый человек), которое тоже прозвучало в адрес сотрудника.

О том, что против Мельниченко возбудили уголовное дело стало известно 4 июня. По версии следствия, участник протестов ночью 14 мая в сквере рядом с Октябрьской площадью «публично, в неприличной форме высказывал нецензурные выражения, а также демонстративно, открыто совершал оскорбляющие жесты» в адрес майора полиции Евгения Крюкова, старшего специалиста отделения по связям со средствами массовой информации.

Защита Мельниченко обращает внимание на то, что в момент оскорбления полицейский был одет в гражданскую одежду и не носил никаких опознавательных знаков, поэтому участник протеста не знал, кого оскорбляет. Сторона обвинения в свою очередь уверена, что Мельниченко не мог воспринимать сотрудника как гражданское лицо, так как по ту сторону забора стояли только полицейские.

Кроме того, Мельниченко оштрафовали на 12 тысяч рублей за участие в акциях из-за строительства храма в центре Екатеринбурга (часть 5 статьи 20.2 КоАП). При этом во время разговора со следователем обвиняемый сказал, что он «за храм».

Шеф-редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев такжерассказал, что местное управление МВД попросило его удалить фотографию оскорбленного полицейского из инстаграма. Журналист ответил на это отказом.