Десятки ученых попросили президента пересмотреть все дела по «наркотическим» статьям
Десятки ученых попросили президента пересмотреть все дела по «наркотическим» статьям
18 июня 2019, 17:58

Ученые Российской академии наук (РАН) обратились к президенту Владимиру Путину с призывом пересмотреть все уголовные по «наркотическим» статьям и «радикально реформировать систему уголовного преследования по делам, связанным с наркотиками». Соответствующие сообщение опубликовано на сайте академического клуба «1 июля».

В частности, ученые попросили пересмотреть дела по статьям 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и 229 УК (хищение либо вымогательство наркотических средств).

«Только в этом случае будет возможно наладить эффективную борьбу с одной из самых страшных общественных угроз — распространением наркотиков — и ограничить злоупотребления в этой области», — говорится в обращении академиков.

Кроме того, ученые подписали обращение в поддержку академика Андрея Воробьева, который 13 июня направил Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с таким же требованием.

«Почти треть всех заключенных в РФ осуждены и отбывают срок по "наркотическим статьям". Сейчас, когда один из них — Иван Голунов — освобожден, время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям?» — писал академик.

Воробьева поддержали 14 академиков РАН, 21 член-корреспондент и шесть профессоров РАН.

6 июня сотрудники УВД по ЗАО задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова и обвинили его в покушении на сбыт наркотиков. После многочисленных акций протеста спустя пять дней с журналиста сняли все обвинения.

Клуб «1 июля» — неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, не согласных с реформой академии наук.