«Медуза»: Евкуров «поспешно» ушел в отставку из-за протестов против обмена землями с Чечней
«Медуза»: Евкуров «поспешно» ушел в отставку из-за протестов против обмена землями с Чечней

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров неожиданно решил уйти в отставку из-за затянувшихся протестов против соглашения о границе с Чечней, пишет «Медуза» со ссылкой на источники.

«Кавказ такая территория — там может что-то быстро вспыхнуть и погаснуть. Но тут вспыхнуло и не гаснет. Проблема не в том, что люди вышли, проблема в том, что они не уходят», — сказал собеседник, близкий к кремлевской администрации. Он называет уход Евкурова «поспешным».

Источник, близкий к полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе, заметил, что неделю назад отставку Евкурова «еще ничего не предвещало». «Слухи пошли несколько дней назад», — говорит собеседник, связанный с администрацией президента.

При этом, по его мнению, переназначение Евкурова в сентябре прошлого года произошло скорее по инерции, в регионе губернатор был непопулярен и до начала протестов. «Впрочем, и открытого противостояния и ненависти не было — ничего не пылало. Поэтому и переназначили», — сказал собеседник.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заметил, что глава Ингушетии ушел «из-за несогласия с АП о переделах границы», однако не сообщил, в чем именно заключался конфликт с федеральными властями.

Как передает «Интерфакс», сам губернатор во время заседания правительства республики отрицал, что его решение связано с недавними протестами. «Решение по отставке не связано с событиями, происходившими в регионе в прошлом году. Оно не принято под давлением оппозиции», — настаивает он.

26 сентября 2018 года Евкуров подписал соглашение о новой административной границе с Чечней, Ингушетия лишилась около 7% своих территорий. Это спровоцировало многотысячные протесты. Весной этого года митинги против соглашения продолжились. В конце марта в Магасе произошли столкновения с силовиками, по уголовному делу о применении насилия к представителям власти арестованы почти три десятка человек.

Накануне, 24 июня, Евкуров сообщил, что подал прошение об отставке.

Обновлено в 14:06. Добавлена информация «Интерфакса».