Верховный суд Хакасии утвердил приговор трем сотрудникам колонии за издевательства над заключенными
Верховный суд Хакасии утвердил приговор трем сотрудникам колонии за издевательства над заключенными
27 июня 2019, 15:21

Верховный суд Хакасии утвердил приговор трем сотрудникам единого помещения камерного типа (ЕПКТ) в исправительной колонии №33, признанных виновными в издевательствах над заключенными. Об этом «Медиазоне» сообщает адвокат Наталья Монс, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Суд из-за беременности жены на два месяца смягчил приговор сотруднику ЕПКТ Дмитрию Золотухину — он проведет в колонии общего режима четыре года и десять месяцев. Приговор начальнику единого помещения камерного типа Евгению Чичинину и его подчиненному Илье Васильеву оставили без изменения — шесть и пять лет колонии соответственно.

«Основная нечисть». Как сотрудники хакасской колонии пытались избежать наказания за издевательства над заключенными

В апреле Абаканский городской суд признал сотрудников ЕПКТ виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК). При этом суд счел недоказанными обвинения в насильственных действиях сексуального характера (статья 132 УК). Все трое отрицали вину.

«Медиазона» подробно писала о деле сотрудников ЕПКТ. По версии следствия, обвиняемые трижды избили заключенного Сергея Буйницкого, вынуждая его отказаться от адвоката, через которую он отправлял жалобы на сотрудников колонии. В результате избиений потерпевшему удалили почку.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемые вынуждали отказаться от услуг адвоката еще одного осужденного, чье имя не разглашалось. СК считает, что сотрудники ЕПКТ опускали заключенного головой в яму для сточных вод и вставляли ему в анальное отверстие резиновую палку.