Основатель «Рольфа» связывает обыски в компании с делом 2014 года о выводе денег из России
Основатель «Рольфа» связывает обыски в компании с делом 2014 года о выводе денег из России
27 июня 2019, 13:51

Основатель и председатель совета директоров автодилера «Рольф» Сергей Петров связал обыски в салонах и офисах компании с уголовным делом 2014 года о выводе денег за рубеж. Об этом он сообщил РБК.

«Есть дело по незаконному выводу денег за рубеж 2014 года. Якобы мы слишком высоко оценили какую-то компанию и выплатили супербольшие деньги. Вместо того, чтобы спросить, была ли независимая оценка — а у нас она, разумеется, есть, [силовики] устраивают эти дорогостоящие оперативные мероприятия», — сказал Петров.

Он добавил, что спорную компанию оценили в 3 млрд рублей, а по подсчетам следствия она стоила «несколько сотен миллионов рублей». По словам предпринимателя, силовики не в первый раз производят выемки документов. «Это происходит постоянно, просто сейчас такой большой масштаб», — отметил Петров. Он напомнил, что в апреле 2019 года выемки по этому же делу проходили в компании PWC.

Информированный источник сказал «Интерфаксу», что уголовное дело возбуждено против одного из контрагентов, сотрудничавшего с региональными филиалами автодилера, и обыски напрямую с работой «Рольфа» не связаны.

Силовики пришли в офисы и салоны «Рольфа» в Москве, Петербурге и других городах утром 27 июня. «Фонтанка» писала, что следственные мероприятия проходят в рамках дела по статье 193.1 УК (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

«Возможно, это связано с моей политической позицией, возможно, с рейдерским захватом», — сказал Петров. Он добавил, что обыски не стали для него неожиданностью, потому что «это Россия».