РБК: среди сотрудников спецслужбы, подозреваемых в разбое, оказался внук генерала из Академии ФСБ
РБК: среди сотрудников спецслужбы, подозреваемых в разбое, оказался внук генерала из Академии ФСБ
6 июля 2019, 10:54

Московский окружной военный суд отправил под домашний арест по делу о разбое (часть 4 статьи 162 УК) внука генерала госбезопасности и преподавателя Академии ФСБ Александра Карелина, сообщает РБК со ссылкой на источник в ФСБ и собеседника, знакомого с ходом расследования.

Три источника РБК, знакомые с материалами дела, рассказали, что офицер управления «К» ФСБ Александр Карелин был участником налета и «одним из его вдохновителей». Его задержали прямо во дворе главного здания на Лубянке.

Собеседник издания также рассказал, что среди фигурантов дела есть сотрудник налоговой службы и гражданские лица. Кроме того, на причастность к серии похожих разбойных нападений проверяют как фигурантов дела, так и еще около десяти офицеров центрального аппарата ФСБ.

По версии следствия, сообщает РБК, сотрудники спецслужбы в форме 10 июня 2018 года ворвались в офис небольшого московского банка «Металлург» и, угрожая оружием и демонстрируя постановления о проведении обыска, отобрали у потерпевшего 136 млн рублей наличными.

Нападавшие посчитали, что жертва ограбления не обратится в правоохранительные органы, так как банк подозревали в обналичивании денег, но на следующий день потерпевший написал заявление в полицию.

В свою очередь, «Росбалт» со ссылкой на неназванный источник сообщает имена семи сотрудников ФСБ, которым накануне избрали меру пресечения. По данным издания, это Х.В. Маргиев и Д. Е. Капышкин, которым назначили домашний арест, а также арестованные А. А. Карелин, Р. М. Оболенский, В. М. Урусов, Д. А. Чиквин и А. А. Власов. При этом РБК со ссылкой на источники писал, что Карелина отправили под домашний арест.

Собеседники «Росбалта» в спецслужбе утверждают, что сотрудники ФСБ попали в разработку из-за участившихся случаев пропажи денег во время обысков. В частности, из девяти миллиардов рублей, изъятых в квартире полковника МВД Дмитрия Захарченко, пропали 100 млн рублей. Также части денег не нашли после задержания начальника банковского отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина.

«Из бронежилетов бойцов заранее вынимались железные пластины, а во время обыска туда помещались пачки денег. Внешнее увидеть какие-то изменения довольно сложно», — предполагал, каким образом при обысках могли красть деньги, собеседник «Росбалта».

Источник издания также рассказал, что сотрудники спецслужбы под видом следственных мероприятий отбирали деньги у нелегальных финансистов, а также охраняли суммы, которые перевозили «обнальщики».

Накануне пятерых сотрудников ФСБ отправили в СИЗО, а еще двоих — под домашний арест. Официально спецслужба сообщала о задержании 4 июля своих сотрудников, «причастных к хищению денежных средств, принадлежащих частному предпринимателю».