Материалы дела о сексуальном насилии отца сестер Хачатурян выделили в отдельное производство
Материалы дела о сексуальном насилии отца сестер Хачатурян выделили в отдельное производство

Следственный комитет выделил в отдельное производство материалы о сексуальном насилии в отношении Михаила Хачатуряна, убитого своими дочерьми, приводит ТАСС данные источника.

«Следственная группа СК России выделила в отдельное производство материалы в отношении Михаила Хачатуряна по факту совершения им преступлений в отношении своих дочерей, — сообщил собеседник агентства. — По мнению следствия, его действия должны быть квалифицированы по ст. 117, 132, 133 УК РФ (истязания, насильственные действия сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера)».

Такие же данные приводит источник «Интерфакса». Оба агентства цитируют источника с одинаковыми формулировками.

Адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер сообщил «МБХ медиа», что пока, по его данным, решения о возбуждении уголовного дела нет. Адвокат Марии Хачатурян Ярослав Пакулин в беседе с «Дождем» также сказал, что дело еще не возбуждено: «Выделен материал, поскольку были обнаружены признаки совершенных преступлений. Только после выяснения позиции родственников Михаила Хачатуряна о том, что необходимо расследовать эти действия и дать им юридическую оценку, будет возбуждено дело. Если они откажутся, будет отказ в возбуждении дела в связи со смертью. Это не считается реабилитирующим обстоятельством, и, таким образом, все преступления будут подтверждены».

Сестер Марию, Ангелину и Крестину Хачатурян обвиняют в убийстве отца летом прошлого года по пункту «ж» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса. По словам девушек, им несколько лет приходилось терпеть издевательства со стороны отца; одна из них обвинила его в сексуальном насилии.

Сторонники сестер хотели провести в Москве марш в их поддержку 6 июля, однако городские власти им в этом отказали. Марш перенесли на 27 июля, чтобы вновь попытаться согласовать его с мэрией.

Обновлено в 20:55 В первоначальной версии новости со ссылкой на ТАСС утверждалось, что уголовное дело в отношении Хачатуряна уже возбуждено. Формулировки были обновлены.