Замглавы Пенсионного фонда отправили в СИЗО по делу о взятке
Замглавы Пенсионного фонда отправили в СИЗО по делу о взятке
12 июля 2019, 14:01

Басманный районный суд Москвы арестовал заместителя главы Пенсионного фонда Алексея Иванова по делу о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК), передает агентство «Москва».

Об аресте Иванова суд просило следствие, однако прокуратура его не поддержала и попросила отправить замглавы ПФР под домашний арест.

Адвокаты задержанного также возражали против ареста, отмечая, что в материалах дела есть явка их подзащитного с повинной. Сам Иванов изъявил желание сотрудничать со следствием.

По версии следствия, Иванов с 2017 по 2019 год получил 4,4 млн рублей от лиц, действующих в интересах компании «Техносерв Менеджмент».

О задержании Иванова и топ-менеджера «Техносерва» Алексея Копейкина стало известно 11 июля. Последнему вменяют посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК).

«Коммерсант» писал, что Иванов в 2017-2018 года получал взятки за заключение контрактов с ПФР по развитию различных проектов. Так, «Техносерв» создавал для фонда информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), внедрял в нем систему виртуальных рабочих мест и занимался обслуживанием оборудования ПФР.

По информации газеты, замглавы фонда написал заявление об увольнение за день до задержания.