«Коммерсант» утверждает, что замглавы Пенсионного фонда подал в отставку накануне задержания
«Коммерсант» утверждает, что замглавы Пенсионного фонда подал в отставку накануне задержания
12 июля 2019, 9:33

Заместитель главы Пенсионного фонда Алексей Иванов написал заявление об увольнении за день до его задержания по делу о получении взятки (часть 6 статьи 290 УК), пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Собеседник агентства также рассказал, что Иванову вменяют получение не одной, а нескольких взяток. При этом, по словам источника, откаты были небольшими и составили «всего несколько миллионов рублей».

По данным газеты, платили взятки за заключение в 2017–2018 годах контрактов с ПФР по развитию различных проектов. В частности, для фонда «Техносерв» создавал информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), внедрял в нем систему виртуальных рабочих мест и занимался обслуживанием оборудования ПФР.

Накануне стало известно о задержании Иванова и топ-менеджера «Техносерва» Алексея Копейкина, которому, по информации «Коммерсанта», вменяют посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК). Газета пишет, что обоих задержали 9 июля, сразу после обысков

При этом на причастность к делу также проверяют совладельца «Техносерва» Алексея Ананьева, брата уехавшего из России Дмитрия Ананьева. В компании отметили, что обыски в офисах связаны с деятельностью команды Ананьева, которая уже полгода как отстранена от управления.

В свою очередь, Иванов рассказал ОНК, что признает вину, раскаивается и подал заявление об отставке. «Коммерсант» пишет, что 12 июля суд должен избрать ему меру пресечения.