«Мемориал» признал политзаключенным ученого Кудрявцева
«Мемориал» признал политзаключенным ученого Кудрявцева
12 июля 2019, 14:41

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическим заключенным 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене. Об этом сообщается на сайте организации.

«Мемориал» считает предъявленные Кудрявцеву обвинения необоснованным и требует его освобождения. 

По версии следствия, сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) отправил в отчетах бельгийскому институ секретные данные, которые можно использовать для создания нового оружия. 

Как утверждает «Мемориал», для того, чтобы отправить данные за рубеж, Кудрявцеву требовались разрешения двух комиссий — ведомственной и Комиссии по экспортному контролю РФ. Обе комиссии дали разрешения, отметив, что секретных сведений в них нет. 

Следователь ФСБ считает, что члены комиссий были вынуждены подписать заключения из-за «авторитета» ученого. Защита Кудрявцева настаивает, что у него не было доступа к секретным данным более 20 лет. В проекте, в котором участвовал ученый, военные исследования проводиться не могли, а результаты работ публиковались в открытом доступе.

В мае Лефортовский районный суд Москвы продлил арест Кудрявцева еще на два месяца из-за электронного письма об одобренной грин-карте США. В американском посольстве подлинность письма не подтвердили.