Арестован еще один коллега ученого Кудрявцева, обвиняемого в госизмене
Арестован еще один коллега ученого Кудрявцева, обвиняемого в госизмене
15 июля 2019, 11:16

​Лефортовский суд Москвы 4 июля отправил под домашний арест 77-летнего сотрудника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Сергея Мещерякова. Об этом сообщает «МБХ медиа», информация также опубликована на сайте суда. 

По данным «МБХ медиа», Мещеряков проходит по делу о госизмене, по которому ранее арестовали сотрудника ЦТА Виктора Кудрявцева и его начальника Романа Ковалева. Пресс-секретарь суда Ксения Первовласенко в разговоре с «Медиазоной» затруднилась подтвердить эту информацию. 

Кудрявцева арестовали в апреле 2018 года. По версии следствия, он передал бельгийскому институту секретные данные, которые могут использоваться для создания оружия. Как уверяет защита ученого, у Кудрявцева не было доступа к секретным данным более 20 лет, он не проводил военных исследований, а результаты его работ публиковались в открытом доступе. «Мемориал» признал 75-летнего Кудрявцева политзаключенным.

В июне 2019 года суд арестовал Ковалева, который ранее проходил по делу свидетелем. Как утверждал сын Кудрявцева, ученого пообещали перевести под домашний арест, если он даст показания против начальника. Кудрявцев отказался.