Мужа псковского координатора «Открытой России» обвинили в покушении на сбыт наркотиков в 2011 году
Мужа псковского координатора «Открытой России» обвинили в покушении на сбыт наркотиков в 2011 году

​Следствие предъявило новое обвинение в покушении на сбыт наркотиков (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 228.1 УК) активисту Артему Милушкину, мужу псковского экс-координатора «Открытой России» Лии Милушкиной. Об этом «Медиазоне» рассказал адвокат Владимир Данилов.

Данилов сообщил «МБХ Медиа», что в 2011 году сотрудники ФСКН провели проверочную закупку: их агент приобрел у неизвестного амфетамин. Тогда не удалось узнать, кто был продавцом.

«И теперь, восемь лет спустя полиция неожиданно объявляет, что тем продавцом был Артем Милушкин и предъявляет ему обвинение», — сказал Данилов. По информации следствия, сделку засняли на видео, и по нему проведут портретную экспертизу. Активист вину отрицает.

15 июля на заседании по продлению меру пресечения следователь Андрей Мамаев сказал, что Милушкина подозревают в преступлениях по 228-й статье в 2011 и 2012 годах, однако детали не уточнил.

«Вот эти дела 2011 и 2012 годов — вообще какой-то космос. Так можно взять любой висяк, любого секретного свидетеля, который может показать, и повесить десять эпизодов», — говорил «МБХ Медиа» адвокат Даниил Белов. В итоге суд продлил арест Милушкину и домашний арест его жене Лие.

Милушкиных задержали 17 января. Их обвиняют в продаже амфетамина этой зимой, супруги не признают вину. Артем Милушкин вспоминал, что в ноябре 2018 года полицейские угрожали ему подкинуть наркотики.