«Коммерсант»: в Нижнем Новгороде возбудили дело о мошенничестве при строительстве завода по производству С-400
«Коммерсант»: в Нижнем Новгороде возбудили дело о мошенничестве при строительстве завода по производству С-400
20 июля 2019, 10:42

​Нижегородский районный суд арестовал владельца компании «ВИП-Стройинжиниринг» Сергея Дегтярева по делу о мошенничестве при строительстве завода, производящего элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и «Витязь», пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники и пресс-службу суда.

Дело об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) при строительстве завода 70-летия Победы концерна «Алмаз-Антей» возбудили по материалам ФСБ. По версии следствия, ущерб от действий Дегтярева превысил 250 млн рублей. 

По информации газеты, «ВИП-Стройинжиниринг» выиграло тендер на строительство завода в 2013 году. Стоимость контракта превысила два миллиарда рублей, через два года с компанией заключили дополнительное соглашение на 545 млн рублей. При этом, по данным «Коммерсанта», контракт полностью не выполнили.

Несмотря на это, завод открылся в 2016 году. Он выпускает элементы зенитных ракетных систем С-400, С-500 и «Витязь», а также радиолокационные комплексы «Небо-М» и «Ниобий».

«Коммерсант» отмечает, что в 2015 году Дегтярева уже приговорили к восьми годам колонии за хищение 1,3 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный. В 2018 году Мосгорсуд переквалифицировал действия осужденного и снизил ему срок почти в два раза. В апреле он вышел на свободу.