Москвича, которому полицейские сломали руку на митинге, оштрафовали на тысячу рублей
Москвича, которому полицейские сломали руку на митинге, оштрафовали на тысячу рублей
22 июля 2019, 15:56

​Мещанский районный суд оштрафовал на тысячу рублей участника акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму Алексея Кутенкова, которому при задержании сломали руку. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. 

Кутенкова обвиняли, что 20 июля на согласованном митинге он перелез через металлические ограждения, «оказывал активное сопротивление полицейским» и отказывался подчиняться их требованиям. Ему вменяли неповиновение сотруднику полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП)

Как рассказал адвокат Михаил Бирюков, в протоколе не указано, какие именно требования полицейские предъявляли к Кутенкову.

Бирюков просил судью выслушать показания свидетелей, а также вызвать на процесс полицейских, которые составили протокол. Судья отказала в ходатайстве адвоката.

Кутенков отрицал свою вину. Его адвокат пообещал обжаловать решение суда.

При задержании Кутенкову заламывали и выворачивали руки. Он кричал, что ему больно, и просил отпустить. По словам мужчины, один из полицейских начал оскорблять его. Тогда Кутенков сказал, чтобы он «применил сначала к себе то, что сказал ему». После этого полицейский ударил мужчину по ноге и тазу. Врачи диагностировали у участника акции перелом руки.