На акцию против нарушений на выборах в Петербурге пришли несколько тысяч человек
На акцию против нарушений на выборах в Петербурге пришли несколько тысяч человек
24 июля 2019, 21:11

​В Петербурге на митинг против нарушений на выборах пришло около трех тысяч человек, сообщает «Бумага». При этом «Фонтанка» со ссылкой на наблюдателей приводит другую цифру — более шести тысяч участников.

По версии полиции, в митинге приняли участие 2,2 тысячи человек.

Акция прошла у Финляндского вокзала, митинг был согласован. Его организаторы и участники требовали перенести выборы, зарегистрировать кандидатов в муниципальные депутаты и отменить «муниципальный фильтр». Они также потребовали отставки спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова.

Как отмечает «Фонтанка», на сцену прорвался ультраправый активист Вячеслав Дацик, который попылатся отнять у организаторов микрофон. Со сцены его увели полицейские.

После митинга полицейские задержали демонстранта, у которого в руках был плакат, говорится в твиттере местного штаба Навального.

Ранее сообщалось, что полиция не пускала на демонстрацию людей с плакатами и маркерами.

20 июля Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал на 2500 рублей кандидата в мундепы Федора Горожанко. Протокол за мелкое хулиганство на него составили, когда 18 июля его силой вытолкали из здания Екатерингофской избирательной комиссии. Полицейские посчитали, что Горожанко попытался повредить дверь.

Обновлено в 21:53. Добавлена информация о задержанном.