Двое забайкальцев отсудили по 100 тысяч рублей за пытки в полиции ради признания в краже бытовой химии
Двое забайкальцев отсудили по 100 тысяч рублей за пытки в полиции ради признания в краже бытовой химии
25 июля 2019, 12:44

​Могойтуйский районный суд Забайкальского обязал МВД выплатить по 100 тысяч рублей Виктории Барлыбаевой и Анатолию Соколову, которых пытали в полиции ради признательных показаний. Об этом «Медиазоне» сообщил юрист Роман Сукачев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Защита просила назначить каждому истцу по 511 тысяч рублей компенсации, что соответствует практике Европейского суда по правам человека. Сукачев пообещал обжаловать решение.

В январе 2017 года оперативники отдела полиции «Агинский» Батор Ямадаев и Аюр Бадмаев задержали 18-летнюю Викторию Барлыбаеву и 19-летнего Анатолия Соколова. Силовики начали требовать от молодых людей признаться в краже бытовой химии на 10 тысяч рублей.

В материалах дела, как отмечают в «Зоне права», сказано, что Ямадаев пять-семь раз ударил Соколова книгой по голове. Затем Бадмаев избил задержанного, из-за чего тот упал и ударился головой об пол.

Кроме того, силовики избили и Барлыбаеву. Ямыдаев ударил девушку по лицу, от чего она упала. После этого оперативник четыре раза ударил ее в живот. Врачи зафиксировали у Соколова закрытую травму головы, у Барлыбаевой — ушибы лица и тела.

В итоге против полицейский возбудили дело о превышении полномочий с применение насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Ямадаев получил 4,5 года лишения свободы условно, Бадмаев — 3,5 года. Осужденных уволили со службы, они не могут работать в полиции еще три года.