Иностранцы рассказали, что объявили голодовку в мордовском центре временного содержания
Иностранцы рассказали, что объявили голодовку в мордовском центре временного содержания
1 августа 2019, 17:45

В мордовском городе Рузаевка 1 августа десять человек, ожидающих выдворения из России в Центре временного содержания иностранных граждан, объявили голодовку. Об этом «Медиазоне» сообщил Александр Уткин, который оказался в ЦВСИГе после освобождения из колонии.

Согласно заявлениям голодающих, которые есть в распоряжении «Медиазоны», ожидающие выдворения требуют встречи с прокурором. Часть из них объявили голодовку «в связи с неясностью своего положения».

По словам голодающих, они находятся в ЦВСИГе уже несколько месяцев, при этом руководство и сотрудники учреждения не могут объяснить им, когда их депортируют или освободят. Некоторые ожидающие выдворения оказались в ЦВСИГе после освобождения из колонии.

Одно из заявлений написал гражданин Украины, житель Луганской области Алексей Ткалич. Он сообщил, что освободился из исправительной колонии №12 и с 21 июня находится центре для иностранцев, «не ведая почему и без всяких объяснений». Голодающие также жалуются на условия содержания в ЦВСИГе.

Ранее, 20 июля, содержащийся в этом ЦВСИГе Рафик Аббасов рассказал, что его избили силовики, когда тот порезал себе руки после отказа в освобождении.

В свою очередь, в республиканском управлении МВД сообщили, что Аббасов вскрыл себе вены, получив отказ принести ему два литра водки. Присутствие ОМОНа во время конфликта в полиции отрицали.