СК: два участника акции 27 июля объявлены в розыск
СК: два участника акции 27 июля объявлены в розыск
7 августа 2019, 20:23

Следственный комитет отчитался об объявлении в розыск двоих человек по делу о «массовых беспорядках» на акции 27 июля. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Уточняется, что один из них — Сергей Фомин. Имя второго в релизе не указано. 

СК также объявил, что допросил по делу о «массовых беспорядках» 800 участников акции 3 августа. «Анализ собранных материалов свидетельствует о том, что свыше половины из них иногородние», — отмечается в сообщении. О чем это говорит, в ведомстве не пояснили.

В СК также пригрозили участникам акции уголовными делами за «вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность». Самим подросткам пригрозили «правовыми последствиями, которые могут негативно отразиться на их будущем».

Уголовное дело о «массовых беспорядках» передали в центральный аппарат СК, говорится в релизе. Туда же передали и дело об отмывании 1 млрд рублей в Фонде борьбы с коррупцией.

Дело о «массовых беспорядках» (части 1,2,3 статьи 212 УК) возбудили после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов в Московскую городскую думу. Полиция и Нацгвардия жестко разогнали митинг, было задержано более тысячи человек. Девятерых обвиняемых по этому делу суд отправил в СИЗО.