Объявленный в розыск по делу о «массовых беспорядках» Сергей Фомин вернулся в Москву и добровольно сдался властям
Объявленный в розыск по делу о «массовых беспорядках» Сергей Фомин вернулся в Москву и добровольно сдался властям
8 августа 2019, 5:17

Активист Сергей Фомин, которого Следственный комитет объявил в розыск по делу об участии в «массовых беспорядках» (часть 2 статьи 212 УК), сам пришел в полицию, передает корреспондент «Медиазоны».

По словам Фомина, он не хотел, чтобы у силовиков была возможность сказать, что он скрывался и его «поймали» — активист не совершал ничего незаконного и уверен в своей правоте, поэтому решил сам прийти в Следственный комитет. 

Последние дни, рассказывает Фомин, он провел на отдыхе после обыска, а узнав, что объявлен в розыск, вернулся в Москву.

— Я обычный гражданин, узнал, что объявлен почему-то в розыск, приехал и собираюсь, как это называется? Сдаваться, наверное, — говорит Фомин. — Я решил, что так будет правильно и что это надо сделать прямо сейчас.

Признавать вину Фомин не собирается: «Я ни в чем не виноват. Объявили в розыск — вот я здесь».

Вместе с ним был адвокат Алексей Веселов. Около половины второго ночи Фомин пришел в управление СК по Москве, но там не открыли. Уже в четыре утра Фомин позвонил на горячую линию центрального аппарата СК и сообщил о желании сдаться, но ему не смогли внятно ответить на вопрос, как он может это сделать и приедут ли за ним. Тогда активист позвонил в полицию — вскоре ему перезвонили, поинтересовались, сильно ли Фомин пьян, отказались приезжать за ним и предложили ему самому явиться в отдел. В итоге Фомин пришел в ОВД «Замоскворечье», где его допросили и задержали.

Сергей Фомин вместе с матерью в отделе полиции. Фото: Егор Сковорода / Медиазона

Перед тем как идти к силовикам, Фомин обратился к другим участникам протестов, оппозиционным политикам и просто гражданам России. Сергей просил не забывать об арестованных по делу о «массовых беспорядках» и добиваться их освобождения. 

36-летний Сергей Фомин — волонтер в штабе Любови Соболь, он собирал подписи за ее выдвижение кандидатом в Мосгордуму. Он был на шествии 12 июня против уголовного преследования журналиста Ивана Голунова — по словам Фомина, это была одна из первых акций протеста, участие в которых он принимал. 

27 июля он снова пришел на демонстрацию — на этот раз за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. 

31 июля Фомин написал на странице своей матери в фейсбуке, что у его родителей прошел обыск по делу о «массовых беспорядках», а самого его допросили в качестве свидетеля. Активист отметил, что отказался давать показания. В ночь на 1 августа он сообщил «ОВД-Инфо», что к нему вновь пришли полицейские. После этого Фомин перестал выходить на связь.

3 августа телеканал «Россия 1» сообщил о задержании Фомина, на следующий день о его аресте рассказал Первый канал. Как утверждалось в сюжете «России 1», на акции 27 июля в Москве Фомин «заводил толпу, перекрывал улицу и прикрывался грудным ребенком, чтобы пройти через оцепление».

Днем 5 августа СК сообщил, что Фомин объявлен в розыск по делу о «беспорядках». В пресс-релизе утверждалось, что он взял на руки чужого ребенка «для беспрепятственного прохода мимо оцепления». На следующий день стало известно, что прокуратура потребовала лишить родительских прав отца ребенка Дмитрия Проказова, а СК возбудил дело по статьям 125 (оставление в опасности) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Сам Проказов рассказал, что передал сына Фомину, который приходится его жене двоюродным братом, когда собрался уходить с акции.

«В какой-то момент я попросил Серегу понести ребенка, и мы все вместе дошли до метро и доехали до дома. Нигде по пути не было ни единого полицейского, оцепления Росгвардии из того, что сейчас муссируется в СМИ», — отмечал Проказов.

Исправлено 21:52. В новости неточно анонсировалось, что «Медиазона» опубликует полную видеозапись обращения Фомина — на самом деле мы выпустили небольшой фильм, а обращение процитировали в репортаже.