Суд огласил приговор четырем предполагаемым участникам «Пермской нацистской команды»
Суд огласил приговор четырем предполагаемым участникам «Пермской нацистской команды»
14 августа 2019, 15:54

​Ленинский районный суд вынес приговор четырем предполагаемым участникам «Пермской нацистской команды». Обвиняемый в создании экстремистcкого сообщества Дмитрий Стрелков получил семь лет колонии общего режима, Антон Зырянов — пять лет строгого за участие. Никите Юшкову и Александру Анкудинову назначили по три и четыре года условно. Об этом «Медиазоне» сообщили в суде.

Прокуратура запрашивала для Стрелкова девять лет колонии, для Зырянова — 4,5 года заключения. Анкудинову просили назначить четыре года и два месяца колонии, Юшкову — три года условно.

Журналист местного издания «Звезда» Александр Сабуров рассказал «Медиазоне», что Стрелков и Зырянов, которые находились под подпиской о невыезде, не пришли на оглашение приговора. В суде эту информацию комментировать не стали.

В конце июля приговор вынесли двум другим возможным участникам «Пермской нацистской команды». Никите Распутину назначили два года колонии, Владиславу Прокопишину — полтора года.

Следователи считали, что Стрелков создал экстремисткую организацию «Пермская нацистская команда», а молодые люди, которые вошли в ее состав, исписали лозунгами здание местной прокуратуры и попытались поджечь приемную «Единой России».

Дело расследовалось по статьям об экстремизме (часть 1, 2 статьи 282.1 УК, статья 282, статья 280) и повреждении чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК, часть 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК). Молодые люди не отрицали, что пытались поджечь партийный офис, однако настаивали, что сделали это не по политическим причинам. Юшков же признал вину полностью и дал показания на остальных обвиняемых.